(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 524

Charlemagene Adolphe zugeschrieben.

Limit 700,00 €

1826 St.Petersburg - 1901 ebda
"Rasante Troika-Schlittenfahrt"
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, aquarelliert, signiert,
datiert: 1862, französischer Titel "Passé les fléches"
ovales Papier auf Preßspan montiert, 15.5x22.5 cm
(6 1/8 x 8 7/8 in), verglaster vergoldeter Stuckrahmen
mit Passeppartout, Rahmen partiell defekt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Charlemagne (Scharleman Adolf Jossifowitsch), russischer
Genre-,Bildnis-und Historien Maler, Zeichner und Graphiker
französischer Abstammung, studierte 1747-1855 an der
Akademie in St.Petersburg, 1856-1861 an der Akademie in
München und Paris, 1859 Akademiker-Titel der St.Petersburger
Akademie, 1867 Professor, 1873 Hofmaler seiner kaiserlichen
Majestät, 1871 Gründungsmitglied der Gesellschaft russischer
Radierer, Mitglied der Gesellschaft russischer Aquarellisten
und der Genossenschaft russischer Illustratoren

[85049]