(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 520

Olinsky Ivan Gregorevich.

Limit 2.000,00 €
Olinsky Ivan Gregorevich.

Olinsky Ivan Gregorevich. 1878 - 1962
"Liegendes Mädchen mit entblößten Brüsten", die brünette
Schönheit im weißen Negligé, Pastell, signiert, partiell
kleine Flecken, am oberen Rand kleinerer Riß, 47x67.5 cm
(18 1/2 x 26 1/2 in), verglaster Profilrahmen,
Literatur: Benezit
 Olinsky, Akt-,Bildnis-,Interieur-und Stillebenmaler,
Aquarellist, Pastellist, seit 1891 in Amerika ansässig,
studierte an der Academy of Fine Arts in New York,
zeitweise in New York, Frankreich und Italien tätig

[85081]