Kat.Nr. 563

Italienischer Altmeister.

Limit 5.500,00 €
Italienischer Altmeister.

Italienischer Altmeister.
"Der barmherzige Mönch", die junge italienische Mutter
mit zwei Bambini nimmt dankend das dargereichte Brot
entgegen, die Darstellung entspricht dem seit Raffael
geläufigen Typus der Madonna mit Jesuskind und Johannes-
knaben in einer Landschaft,
fein gemalte Genreszene vor südlicher Küstenlandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 59.5x49.5 cm
(23 1/2 x 19 1/2 in), ohne Rahmen
[85004]