Kat.Nr. 570

Altmeister-Erotikmaler.

Limit 3.600,00 €
Altmeister-Erotikmaler.

Altmeister-Erotikmaler.18.Jahrhundert
"Der Fischer und das Mädchen"
das erregte Mädchen mit gespreizten Beinen, entblößten
Brüsten und geröteten Wangen, die Hand unter dem Rock,
während sie sich erwartungsvoll dem nackten jungen Mann
zuwendet, bekundet so ihre sehr eindeutigen Absichten,
Öl auf Papier, unsigniert, 22x18 cm (8 1/2 x 7 in),
seitlich kleiner Abplatzer, eine Ecke geknickt,
verglaster vergoldeter Stuckrahmen um 1900

[85080]