Kat.Nr. 572

Horemans Jan Josef d.J.zugeschrieben.

Limit 6.500,00 €

1714 Antwerpen - nach 1790 ebda
"Fröhliche Ratsherren-Gesellschaft vor dem Kamin"
vielfigurige humorvolle Genreszene mit zechenden Herren,
schäkerndem Paar, Diener, Magd und Hund,
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert, partiell
restauriert, seitlich und oben kleines Loch, 48x59 cm
(18 3/4 x 23 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Horemans d.J., Bildnis-und Genremaler, Sohn des Jan Josef I.,
1667 Meister der Lukasgilde, stellte noch 1790 aus, malte
ähnlich wie sein Vater, Bilder in internationalen Museen

[85055]