Kat.Nr. 582

Frankreich 19.Jahrhundert.

Limit 800,00 €
Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Die Großmut des Scipio"
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, 24x48.5 cm
(9 1/2 x 19 in), ohne Rahmen
 Publius Cornelius Scipio, genannt Scipio Africanus d.Ä.,
römischer Feldherr und Politiker, um 235-183 vor Christus,
erhielt den Oberbefehl gegen die Karthager in Spanien, als
Beute erhielt er ein schönes Mädchen, Scipio erfuhr, dass
sie bereits versprochen war und übergab sie dem Verlobten,
von dem er forderte, er solle ein Freund Roms werden, er
verkörpert die Herrschertugend, indem er auf den eigenen
Vorteil zugunsten der Zuwendung der Untertanen verzichtet,
später besiegte er Hannibal in Afrika
[85074]