Kat.Nr. 583

Kauffmann Angelica zugeschrieben.

Limit 8.000,00 €

Kauffmann Angelica zugeschrieben.1741 Chur-1807 Rom
"Das Opfer an die Liebe"
ein junges Paar huldigt den Liebesgott am Altar der Liebe
Öl auf Leinwand, monogrammiert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig Klebezettel: Restoration Marcel J.Gibrat New York,
originaler Keilrahmen, 37x42 cm (14 1/2 x 16 1/2 in),
geschnitzter Original-Rahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon No.MA256, Benezit,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Kauffmann (Angelica Catharina Maria Anna), schweizer Malerin
und Radiererin zwischen Rokoko und Klassizismus, Tochter des
Joseph Johann, schuf mit fünfzehn Jahren bereits namhafte
Pastellbildnisse, 1762-1765 in Italien, wo sie zahlreiche
Kopien nach alten Meistern anfertigte, wurde Mitglied der
Akademie in Florenz und Rom, 1766-1781 in London tätig,
Mitglied der Royal Academy, ab 1782 in Rom ansässig, sie
bevorzugte neben Porträts, mythologische, allegorische und
religiöse Themen
[85079]