Kat.Nr. 585

Götzloff Wilhelm Carl zugeschrieben.

Limit 4.500,00 €

1799 Dresden - 1866 Neapel
"Mönch unter einer Pergola mit Blick über den Nemisee"
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé,
21.5x29.5 cm (8 1/2 x 11 1/2 in, neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 nach E.A.Lentes (Autor von: Carl Wilhelm Götzloff: Ein
Dresdner Romantiker mit neapolitanischer Heimat) handelt
es sich um eine Vorarbeit um 1835 nach einer Zeichnung aus der
römischen Zeit (1821-1825) für ein größeres Gemälde
 Götzloff, Landschafts-und Genremaler, Zeichner, studierte
an der Akademie in Dresden, 1821 in Rom, anschließend in
Neapel ansässig, 1835 Mitglied der Dresdner Akademie, Hofmaler
der Könige von Sizilien, malte in den 1840er Jahren für die
Zarenfamilie

[85064]