Kat.Nr. 586

Händler Paul.

Limit 750,00 €
Händler Paul.

Händler Paul. 1833 Altenweddingen - 1903 Bethel
"Abfahrt des Cavaliers"
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, rückseitig alte
Kebezettel: Preussischer Kunstverein, mit Titel und Künstler,
originaler Keilrahmen, 47.5x34 cm (18 3/4 x 13 1/4 in),
breiter originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker
 Händler, Historienmaler, studierte an der Akademie in
Düsseldorf, Berlin und Dresden, Schüler von Julius Schnorr
von Carolsfeld, 1859-1861 in Rom und Paris, seit 1875 Lehrer
an der Kunstschule in Berlin, Königlicher Professor,
1864-1890 auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten
[85015]