Kat.Nr. 587

Seel Adolf.

Limit 4.500,00 €
Seel Adolf.

Seel Adolf. 1829 Wiesbaden - 1907 Dillenburg
"Kloster Maulbronn" Baden-Württemberg,
Öl auf Papier auf Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1858,
58.5x42.5 cm (23 x 16 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
 das 1147 gegründete Kloster ist die besterhaltene deutsche
Klosteranlage aus dem Mittelalter und wurde von der UNESCO
zum Weltkulturerbe erklärt, seit 1556 eine (noch bestehende)
evangelische Klosterschule
 Seel, Architektur-,Genre-und Bildnismaler, Aquarellist,
studierte an der Akademie in Düsseldorf, Schüler von Carl
Ferdinand Sohn, 1852 in Paris, 1862-1864 in Italien, bereiste
Nordafrika und den Orient, Ehrenmitglied der Gesellschaft der
Belgischen Aquarellisten, seine Werke kennzeichnen sorgfältige
Zeichnung sowie delikate Lichtführung und Farbgebung

[85064]