Kat.Nr. 594

Coulon Louis.

Limit 2.500,00 €
Coulon Louis.

Coulon Louis. 1819 Nivelles - 1855 Paris
"Junge Frau im schlichten Interieur", romantische Genreszene
mit Fensterblick auf den Notre-Dame von Paris,
die sitzende zierliche Gestalt in der einfachen Kammer
träumt offensichtlich sehnsüchtig von ihrem Liebsten,
Öl auf Holz, monogrammiert, 30x25 cm (11 3/4 x 9 3/4 in),
rückseitig Pariser Stempel, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
eine Rahmenecke fehlt, Literatur: Benezit, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Berko: Dictionary of Belgien painters born between
1750-1875
 Coulon, belgischer Bildnis-und Genremaler und Lithograph
[85064]