Kat.Nr. 595

Lenbach Franz von.

Limit 1.500,00 €
Lenbach Franz von.

Lenbach Franz von. 1836 Schrobenhausen - 1904 München
"Damenbildnis", Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig teils
undeutlich bezeichnet: Comtess von W.F.Lenbach, 48x37 cm
(18 7/8 x 14 1/2 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers
 Lenbach, Bildnismaler, studierte an der Akademie in München
Schüler von Karl von Piloty, bereiste Italien, Spanien und
Ägypten, Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft,
erlangte immer größeren Ruhm und wurde der gesuchteste
Bildnismaler seiner Zeit, er hat einen Porträtstil entwickelt,
der ihn mittels großem technischen Können und psychologischem
Einfühlungsvermögen gewissermaßen zum Geschichtsschreiber
seiner Zeit werden ließ
[85064]