Kat.Nr. 597

Thumann Paul zugeschrieben.

ohne Limit
Thumann Paul zugeschrieben.

Thumann Paul zugeschrieben.
1834 Groß Tzschacksdorf - 1908 Berlin
"Mädchenbildnis-Sterntaler"
Figur aus dem gleichnamigen Märchen der Gebrüder Grimm,
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig bezeichnet, Berliner
Brandstempel, undeutlicher Stempel, 32x24 cm
(12 1/2 x 9 1/2 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Thumann (Friedrich Paul), Historien-,Genre-und Bildnismaler
und Illustrator, studierte an der Akademie in Dresden und in
Berlin, 1866 Professor an der Kunstschule in Weimar, 1872
an die Dresdner Akademie berufen, seit 1875 an der Berliner
Akademie, zweitweise in Italien tätig
[85064]