Kat.Nr. 601

Wopfner Joseph.

ohne Limit
Wopfner Joseph.

Wopfner Joseph. 1843 Schwaz/Tirol - 1927 München
"Bub vor einem Boot am Chiemsee"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, doubliert, partiell
restauriert, 32.5x49 cm (12 3/4 x 19 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Fuchs: Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Wopfner, Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Lithograph,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl
Theodor von Piloty und von Eduard Schleich d.Ä., 1887
Titular-Professor, 1896 Ehrenmitglied der Münchner Akademie

[85009]