Kat.Nr. 603

Diezler Johannes Jakob zugeschrieben.

Limit 2.500,00 €

1789 Ehrenbreitstein - 1855 Andernach
"Capellen Lahnstein, im Hintergrund die Marburg stromaufwärts"
romantische, minutiös gemalte Flußlandschaft mit diversen
Burgen, Schlössern, Booten und Figuren, Öl auf Holz,
unsigniert, rückseitig bezeichnet 9.5x17.5 cm
(3 3/4 x 6 7/8 in), Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Diezler (Dietzler, Ditzler), Landschaftsmaler, ab 1813
in Koblenz ansässig, 1832 mit seinem Sohn Anton in Köln
tätig, nach dessen Tod zog er bis 1852 nach Ahrweiler, 1826
auf der Berliner Akademie-Ausstellung vertreten, bevorzugte
anfangs Flußlandschaften in kühler grün-grau-blauen Tonigkeit

[85028]