Kat.Nr. 604

Becker Peter.

Limit 2.200,00 €
Becker Peter.

Becker Peter. 1828 Frankfurt/Main - 1904 Soest
"Kloster Arnstein an der Lahn", stimmungsvolle Ansicht
mit Bootstaffage, Öl auf Karton, monogrammiert, datiert:
1868, rückseitg Reste eines alten Sammlungs-Klebezettels,
17.5x28 cm (7x11 in), vergoldeter Stuckrahmen mit altem
Klebezettel, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Pfisterer: Monogrammlexikon No.BP 647, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Becker, Landschafts-und Vedutenmaler, Aquarellist, Zeichner
und Graphiker, studierte am Städelschen Kunstinstitut in
Frankfurt/Main, 1898 Ernennung zum preussischen Professor
[85064]