Kat.Nr. 609

Grefe Conrad.

Limit 1.800,00 €
Grefe Conrad.

Grefe Conrad. 1823 Wien - 1907 Tulbing
"Romantische Herbstlandschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1859,
44x65 cm (17 1/4 x 25 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Benezit, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts
 Grefe, Landschaftsmaler, Aquarellist und Radierer, studierte
an der Akademie in Wien, Schüler von Josef Mößmer, Carl
Gsellhofer und Thomas Ender, Mitbegründer des Wiener
Künstlervereins "Eintracht" und des "Wiener Künstler-Album"
[85056]