Kat.Nr. 612

Hildebrandt Eduard.

Limit 3.500,00 €
Hildebrandt Eduard.

Hildebrandt Eduard. 1818 Danzig - 1869 Berlin
"Campagna di Roma"
Öl auf Leinwand, signiert, auf altem Kebezettel bezeichnet,
originaler Keilrahmen, 29.5x39 cm (11 1/2 x 15 1/4 in),
originaler breiter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Hildebrandt, Landschafts-und Orientmaler, Aquarellist und
Illustrator, Bruder des Fritz, studierte in Berlin und Paris,
von Friedrich Wilhelm IV.auf weltweite Reisen geschickt,
Königlicher Preussischer Hofmaler, Professor, Mitglied der
Berliner Akademie, beschickte seit 1838 regelmäßig deren
Ausstellungen, zahlreiche Bilder in internationalen Museen

[85054]