Kat.Nr. 615

Dinet Etienne Alphonse.

Limit 6.500,00 €
Dinet Etienne Alphonse.

Dinet Etienne Alphonse. 1861 Paris - 1929 ebda
"Junges orientalisches Mädchen", im Interieur sitzend,
Öl auf Holz, signiert, 20x15 cm (7 7/8 x 5 7/8 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Schnurr-
Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la peinture
1820-1920, Vollmer
 Dinet, genannt El-Hadj Nacir Ed-Dine, Landschafts-und
Genremaler, Orientalist, Illustrator, und Schriftsteller,
studierte an der Akademie in Paris, Schüler von Pierre-Victor
Galland, von Adolphe William Bouguereau und von Tony Robert-
Fleury, bereiste Algerien, debütierte 1882 im Pariser Salon,
1890 Gründungsmitglied der Société Nationale, in deren Salon-
Ausstellungen er regelmäßig vertreten ist, sowie im Salon
Orientalistes Francais und auf internationalen Ausstellungen,
1913 offizieller Übertritt zum Islam
[85035]