Kat.Nr. 617

Landelle Charles zugeschrieben.

Limit 800,00 €

1821 Laval - 1908 Chenneviére-sur-Marne
"Orientalische Genreszene in Esneh" (Esneh oder Esna, Isna,
Stadt in Ägypten, südlich von Luxor, am Westufer des Nils),
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, bezeichnet, datiert:
(18)76, monogrammiert: Ch im Kreis, rückseitig alter
Klebezettel: Provenant de l'Atelier Charles Landelle, Galerie
Georges Petit, 30x23 cm (11 3/4 x 9 in), neuwertiger
Profilrahmen, Literatur: Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920, Thieme-Becker,
Benezit, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Landelle (Zacharie Charles), Bildnis-,Historien-und
Genremaler, Orientalist, Schüler von Paul Delaroche und Ary
Scheffers, bereiste Kleinasien und Nordafrika, debütierte
1841 im Pariser Salon
[85014]