Kat.Nr. 618

Werner Carl Friedrich Heinrich zugeschr

Limit 1.200,00 €

Werner Carl Friedrich Heinrich zugeschrieben.
1808 Weimar - 1894 Leipzig
"Luxor", Marktszene vor einer Moschee,
Ölstudie auf Papier, momogrammiert, rückseitig bezeichnet:
C.Werner f.Lugsor, datiert: 1865, 41.5x57 cm
(16 1/4 x 22 1/2 in), profilierter Waschgoldrahmen,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Werner, Architektur-und Landschaftsmaler, Aquarellist und
Lithograph, studierte an der Akademie in Leipzig, seit 1829
in München, 1832-1855 in Italien, 1851 Meisteratelier für
Aquarellmalerei in Venedig, seit 1856 in Leipzig ansässig,
1882 Leher an der Akademie ebda, beschickte die großen
deutschen Kunstausstellungen

[85074]