Kat.Nr. 621

Skarbina Franz.

Limit 1.800,00 €
Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Reges Treiben vor dem Palast"
Ölstudie auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
28.5x22.5 cm (11 1/4 x 8 3/4 in), Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Skarbina, Genre-und Bildnismaler, Zeichner und Radierer
kroatischer Herkunft, studierte an der Akadmie in Berlin
und in Paris, seit 1878 Zeichenlehrer an der Berliner
Hochschule für bildende Künste, 1888 Professor, Mitglied der
Berliner Sezession, 1893 ordentliches Mitglied der Akademie
in Berlin, seit 1905 Mitglied des Senats der Akademie der
Künste, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[85049]