Kat.Nr. 622

Kaufmann Karl zugeschrieben.

ohne Limit
Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.
1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Canale Grande in Venedig"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: Luigi Casella, partiell
Craquelé, 36.5x52.5 cm (14 1/4 x 20 3/4 in), bronzierter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kauffmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte
mit zahlreichen Pseudonymen

[85067]