Kat.Nr. 623

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 2.800,00 €

Kaufmann Karl zugeschrieben.1843 Neuplachowitz-1901 Wien
"Kanal von Venedig im Sonnenlicht"
mit Palazzi, Gondeln, Segelbooten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: C.Menoza, im Himmel
minimaler Farbabplatzer, 25.5x50.5 cm (10 x 19 7/8 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Fuchs /Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Kauffmann, Landschafts-und Architekturmaler, studierte an
der Akademie in Wien, ansässig und tätig ebda, signierte
mit zahlreichen Pseudonymen

[85055]