Kat.Nr. 624

Hoeffler Adolf Johannes.

Limit 2.800,00 €
Hoeffler Adolf Johannes.

Hoeffler Adolf Johannes.1825 Frankfurt/M-1898 ebda
"Seitenkanal in Venedig" mit Gondel-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, 47.5x56 cm (18 3/4 x 22 in),
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Hoeffler, Bildnis-und Landschaftsmaler, Radierer und
Zeichner, Schüler seines Vaters Heinrich Friedrich, dann des
Städelschen Institutes in Frankfurt/Main, bereiste die Schweiz
und Italien, besuchte die Akademie in München und Düsseldorf,
ging 1848 nach Amerika, 1853 in Paris tätig, seit 1856 wieder
in Frankfurt/M ansässig, auf den großen deutschen Ausstellungen
vertreten
[85074]