Kat.Nr. 626

Fischhof Georg zugeschrieben.

Limit 700,00 €
Fischhof Georg zugeschrieben.

Fischhof Georg zugeschrieben. 1859 Wien - 1914 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: R.Rometti,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen,
Literatur: Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker
 Fischhof, Bildnis-und Landschaftsmaler, Aquarellist,
Entwurfzeichner und Illustrator, studierte zunächst
Architektur, dann an der Kunstgewerbeschule in Wien und in
München, Schüler von Friedrich Sturm, signierte auch mit
verschiedenen Pseudonymen
[85010]