Kat.Nr. 629

Morro Paul.

ohne Limit
Morro Paul.

Morro Paul. 1925 Leipzig - 1972/Italien
Pseudonym von Henze Ingfried.
"Dogenpalast in Venedig"
mit reicher Figuren-und Bootstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig Klebezettel: Berliner
Kunstherbst 2003, Museum Zitadelle Berlin-Spandau,
70x100 cm (27 1/2 x 39 1/4 in), Stuckrahmen, weiß gefaßt
Literatur: Gorenflo: Künstlerverzeichnis 1880 bis heute
 Morro-Henze Ingfried Paul, Landschaftsmaler, Impressionist,
studierte an der Akademie in Leipzig, nach Kriegsende an der
Akademie in München, Meisterschüler von Professor Adolf
Schinnerer und Professor Hans Gött, seine Bilder bestechen
durch Leuchtkraft und intensive Farben, auf internationalen
Ausstellungen vertreten

[85042]