Kat.Nr. 631

Linke Paul.

Limit 1.300,00 €
Linke Paul.

Linke Paul. 1844 Breslau - 1917 ebda
"Hafenstadt vor dem Atlasgebirge"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, datiert: 1882,
27.5x39 cm (10 3/4 x 15 1/4 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen partiell defekt, Literatur: Benezit,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Linke (Paul Rudolph), Porträt-,Genre-und Landschaftsmaler,
Freskant, studierte an der Akademie in Berlin, bereiste
Italien und Nordafrika
[85015]