Kat.Nr. 640

Schleich Hans.

Limit 650,00 €
Schleich Hans.

Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Schleich (Carl Johannes), Landschafts-und Marinemaler,
1862-1881 Opernsänger, studierte an der Akademie in Berlin,
Schüler von Professor Hermann Eschke und Meisterschüler von
Professor Hans Gude
[85055]