Kat.Nr. 670

Volkmann Hans Richard von.

Limit 900,00 €
Volkmann Hans Richard von.

Volkmann Hans Richard von. 1860 Halle - 1927 ebda
"Weite Landschaft mit Kühen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, bezeichnet,
rückseitig bezeichnet, datiert, alter Klebezettel:
Kunsthandlung C.Fargel in Hameln, 33x45.5 cm (13x18 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler
 Volkmann, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, 1888 Meisterschüler von Gustav
Schönleber in Karlsruhe, wo er sich als freischaffender
Künstler niederließ, 1902 Professor, Gründungsmitglied des
Karlsruher Künstlerbundes
[85064]