Kat.Nr. 671

Beer Wilhelm Amandus.

Limit 3.500,00 €
Beer Wilhelm Amandus.

Beer Wilhelm Amandus. 1837 Frankfurt/Main-1907 ebda
"Der lebendig gefangene Wolf", russische Genreszene,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1878, rückseitig
bezeichnet, 21x17 cm (8 1/4 x 6 3/4 in), neuwertiger
Flammleisten-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts No.5 und No.19, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Benezit
 Beer, mit Beinamen Russen-Beer, Genre-und Landschaftsmaler
studierte am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt/Main,
bereiste Europa, die Alpen und Russland, mit dem Maler
Sergej Andreevich von Barasnikov befreundet, 1897 Leiter des
Meister-Ateliers am Städelschen Institut in Frankfurt/Main,
1899 Professor, seine Bilder sind sehr sorgfältig und
detailliert ausgeführt

[85028]