Kat.Nr. 673

Stern Friedrich Siegmund.

Limit 1.800,00 €
Stern Friedrich Siegmund.

Stern Friedrich Siegmund. 1803 Livland - 1889 Riga
"Biedermeier-Landschaft" mit Gehöft, Kutsche und Windmühle,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1842, partiell
Craquelé, 27x41 cm (10 5/8 x 16 1/8 in), neuwertiger
profilierter Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Stern, lettischer Maler und Lithograph, studierte an der
Akademie in St.Peterburg, in Dorpat und Arensburg tätig,
veröffentlichte Lithographien mit baltischen Ansichten und
Trachtendarstellungen

[85042]