Kat.Nr. 679

Voltz Johann Friedrich zugeschrieben.

ohne Limit

1817 Nördlingen - 1886 München
"Hirtin, Ziege und Kühe auf der Weide", im Hintergrund
aufziehendes Gewitter, Ölstudie auf Blech, unsigniert,
13x18 cm (5 1/8 x 7 1/8 in), originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, Boetticher, Schweers
 Provenienz: drei Generationen lang Privatbesitz einer
Siemens-Direktoren-und Medizinerfamilie
 Voltz, Tier-und Landschaftsmaler, Sohn des Johann Michael,
Bruder von Amalie, Karl und Ludwig, Vater des Richard,
studierte an der Akademie in München, Professor ebda,
Mitglied der Akademien in München, Berlin und Wien, Bilder
in zahlreichen nationalen und internationalen Museen

[85022]