Kat.Nr. 693

Schuch Werner.

ohne Limit
Schuch Werner.

Schuch Werner. 1843 Hildesheim - 1918 Berlin
"General Zieten bei Hennersdorf"
Vorstudie zu dem dem großformatigen Ölbild, im Thieme-Becker
erwähnt, Öl auf Holz, signiert, 27.5x19.5 cm
(10 3/4 x 7 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen, Literatur:
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Berliner Malerei
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
No.42, die großformatigen Bilder waren auf der Jubiläums-
Ausstellung Berlin 1886 ausgestellt und im Katalog abgebildet,
1887 für die Berliner National-Galerie angekauft
 Hans Joachim von Zieten (Ziethen), preußischer General,
1699 Wustrau-1786 Berlin, im 2.Schlesischen Krieg und im
Siebenjährigen Krieg siegreicher Reitergeneral Friedrichs II.
[85037]