Kat.Nr. 694

Sell Christian Jacob d.Ä.zugeschrieben.

ohne Limit

1831 Altona - 1883 Düsseldorf
"Schießende Soldaten in Hügellandschaft"
Ölstudie auf Holz, unsigniert, 14.5x10 cm (5 3/4 x 4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher,
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule
 Sell d.Ä., Schlachtenmaler und Illustrator, studierte an
der Akademie in Düsseldorf, widmete sich zunächst Sujets
aus dem 30jährigen Krieg, 1864 dem Deutsch-Dänischen Krieg,
1866 dem Preußisch-Österreichischen Krieg, 1870/71 dem
Deutsch-Französischen Krieg, auf den großen deutschen
Kunstausstellungen vertreten
[85037]