Kat.Nr. 695

Bruck Hermann.

Limit 1.800,00 €
Bruck Hermann.

Bruck Hermann.1875 Hamburg-zwischen 1948-1953/Australien
"Handwerker im Werkstatt-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)04,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Preussischer
Kunst-Verein, 80.5x100.5 cm (31 3/4 x 39 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Bruck, Bildnis-,Genre-und Stillebenmaler, studierte an der
Akademie in Dresden, München und Berlin, 1903 Mitglied der
Berliner Sezession, deren Ausstellungen er seit 1899 beschickt
seit 1904 in Hamburg tätig, 1920 Übersiedlung nach Paris,
1939 Auswanderung nach den USA, von dort nach Australien,
Mitglied im Deutschen Künstlerbund und im Hamburger
Künstlerverein

[85042]