Kat.Nr. 697

Huyot Albert.

ohne Limit
Huyot Albert.

Huyot Albert. 1872 Paris - 1968 ebda
"Maisons á Osny"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1923, partiell Farbabplatzer, originaler Spannrahmen mit altem
Klebezettel: Galerie D'Art Francais J.F.van Deene Amsterdam,
65x80 cm (25 1/2 x 31 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Vollmer, Benezit,
Schnurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits Maitres de la
peinture 1820-1920
 Huyot (Albert Etienne Marie), Bildnis-und Landschaftsmaler,
Radierer, studierte an der Akademie in Paris, Schüler von
Diogéne Maillart und Gustave Moreau, stellte seit 1905 bei
den Indépendants und im Salon d'Automne, seit 1927 im Salon
des Tuileries aus, bereiste einige Jahre Russland

[85064]