Kat.Nr. 698

Blomstedt Väinö Alfred.

Limit 450,00 €
Blomstedt Väinö Alfred.

Blomstedt Väinö Alfred.1871 Savonlinna-1947 Helsinki
"Romantischer Bauernhof"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1919,
partiell restauriert, 59x59 cm (23 1/2 x 23 1/2 in),
Goldrahmen, rückseitig bezeichnet: Fru Marno,
Literatur: Pfisterer: Monogrammlexikon No.VB 60, Vollmer,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
 Blomstedt, finnischer Landschafts-und Bildnismaler, Zeichner
und Illustrator, studierte in Helsinki und an der Akademie in
Paris, 1894 im Atelier von Paul Gaugin, ab 1900 Lehrtätigkeit
in Helsinki, auf Ausstellungen im Pariser Salon d'Automne
vertreten, Mitglied der Französischen Ehrenlegion und der
Akademie in Helsinki
[85014]