Kat.Nr. 700

Daubigny Charles-Francois.

Limit 1.200,00 €
Daubigny Charles-Francois.

Daubigny Charles-Francois. 1817 Paris - 1878 ebda
"Waldstück mit Bach", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1877,
41.5x25 cm (16 3/8 x 9 7/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 Daubigny, französische Malerfamilie, Charles-Francois,
Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker, Schüler seines
Vaters Edme-Francois und von Pierre Asthasie Théodore Sentiés,
Vertreter der Schule von Barbizon, stellte regelmäßig im
Salon aus, 1859 Ritter der Ehrenlegion, 1873 Offizier derselben,
1860 in Auvers-sur-Oise ein eigenes Atelier (heute öffentlich
zugänglich), 1868 Umzug in ein Pariser Atelier, 1865-1870
Mitglied der Salonjury, bereiste Europa, erhielt zahlreiche
Auszeichnungen, mit seinem Bemühen, flüchtige Naturstimmungen
festzuhalten, wurde er zum Vorbild für die Impressionisten,
einer der wichtigsten Landschaftsmaler seiner Zeit, Bilder
in nationalen und internationalen Museen

[85064]