Kat.Nr. 701

Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.

ohne Limit

Schule von Lovis Corinth (1848 Tapiau-1925 Zandvoort)
"Ritter im gotischen Kircheninterieur", Öl auf Karton,
unsigniert, 50x33 cm (19 5/8 x 13 in), ohne Rahmen
 Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, neben Slevogt und
Liebermann eine der Hauptstützen der Berliner Sezession, 1911
Präsident der Sezession, 1918 Professor an der Akademie ebda
[85016]