Kat.Nr. 704

Gretschel Max.

Limit 1.200,00 €
Gretschel Max.

Gretschel Max. 1883 Dresden -/ebda
"Trunkener Faun"
Faunus, Sohn des Merkur und einer Nymphe, das Bockswesen
war ein Spaßmacher und weinseliger Gefährte des Bacchus, er
verkörpert animalische Triebhaftigkeit und Sexualität, gehört
in die Welt des Ungezwungenen, Heiteren und der Lebensfreude,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1928,
rückseitig bezeichnet, 32x53.5 cm (12 1/2 x 21 in),
bronzierter Profilrahmen, Literatur: Vollmer
 Gretschel, Stilleben-,Genre-und Landschaftsmaler,
studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie
in Dresden, Schüler von Eugen Bracht

[85074]