Kat.Nr. 705

Kohlhoff Wilhelm.

Limit 7.500,00 €
Kohlhoff Wilhelm.

Kohlhoff Wilhelm. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt
"Raubtierkäfig"
Öl auf Hartfaser, signiert, 63x76 cm (24 3/4 x 29 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Kohlhoff, Bildnis-,Landschafts-,Stilleben-und Tiermaler,
Graphiker, begann als Porzellanmaler der KPM, debütierte
1914 auf der Großen Berliner Kunstaustellung, 1919 Großer
Preußischer Staatspreis für das Selbstbildnis, welches von
der National-Galerie Berlin angekauft wurde, Vorstandsmitglied
der Berliner Sezession, beschickte regelmäßig deren Kunst-
Ausstellungen, Bilder in zahlreichen deutschen Museen
[85042]