Kat.Nr. 706

Moll Carl.

Limit 1.200,00 €
Moll Carl.

Moll Carl. 1861 Wien - 1945 ebda
"Strohgarben in Dorflandschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, monogrammiert, 19x52 cm
(7 1/2 x 20 1/2 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des 19.Jahrhunderts, Ergänzungsband, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Dressler, Goldstein: Monogrammlexikon
 Moll, Landschafts-,Genre-und Stillebenmaler, Graphiker,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Jakob Emil
Schindler, 1897 Mitbegründer der Wiener Sezession, Mitglied
des Wiener Künstlerhauses und im Deutschen Künstlerbund,
ab 1905 Mitglied der Klimt-Gruppe, bereiste Europa, gelangte
als Maler vom Naturalismus ausgehend zu einem farbenstarken
Impressionismus

[85074]