Kat.Nr. 711

Hellwag Rudolf.

Limit 700,00 €
Hellwag Rudolf.

Hellwag Rudolf. 1867 Innsbruck - 1942 Berlin
"Fischereihafen"
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 43x65 cm
(17 x 25 1/2 in), schlichter Rahmen, Literatur: Vollmer,
Thieme-Becker, Dressler, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler, Fuchs: Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
 Hellwag, Landschafts-und Marinemaler, Professor, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, bereiste Europa, Russland und
Amerika, auf den großen deutschen Kunstausstellungen vertreten,
lebte als freischaffender Maler in London, Karlsruhe und in
Berlin, Bilder in diversen deutschen Museen

[85064]