Kat.Nr. 716

Czencz János.

Limit 1.200,00 €
Czencz János.

Czencz János. 1885 Ostffyaszszonyfa - 1960 Szekszárd
"Weiblicher Akt im Interieur"
Öl auf Karton, signiert, 38x46 cm (15 x 18 1/8 in),
rückseitig auf dem Rahmen alter ungarischer Klebezettel,
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 Czencz, Bildnis-,Genre-,Stilleben-und Landschaftsmaler,
Schüler von László Hegedús in Budapest, Lehrer der Familie
des Grafen Dénes Almássy, bereiste Westeuropa, lebte in der
Künstlerkolonie in der Százados út in Budapest, ab 1945 in
Báta ansässig, erhielt diverse Auszeichnungen und Preise,
Bilder in zahlreichen ungarischen Museen

[85028]