Kat.Nr. 718

Bauch Jan zugeschrieben.

ohne Limit
Bauch Jan zugeschrieben.

Bauch Jan zugeschrieben. 1898 Prag - 1995 ebda
"Weiblicher Akt im Bad-Interieur"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1923, 27x31.5 cm (10 1/2 x 12 3/8 in), im
Passepartout, neuwertiger Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 Bauch, Landschafts-,Stilleben-und Aktmaler, Graphiker,
Bildhauer, Kunstgewerbler, studierte an der Kunstgewerbeschule
und Akademie in Prag, bereiste Europa, 1946-1958 Lehrtätigkeit
in Prag, Bilder in zahlreichen europäischen Museen
[85023]