Kat.Nr. 719

Klinger Max zugeschrieben.

Limit 3.800,00 €
Klinger Max zugeschrieben.

Klinger Max zugeschrieben.
1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg
"Stehender weiblicher Akt" mit erhobenen Armen ein Nautilus-
Gehäuse haltend, auf einer Kugel im Meer balancierend,
Öl auf Leinwand, unsigniert, auf dem Keilrahmen alter
Klebezettel: Gustav Knauer, Berlin, Kunst-Abteilung,
auf der Leinwand alter Klebezettel mit Katalog-Text,
95x63 cm (37 3/8 x 24 3/4 in), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Mülfarth: Kleines Lexikon Karlsruher Maler,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen
 Klinger, Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in
Karlsruhe, Berlin und Paris, 1897 Professor der Akademie
der Graphischen Künste in Leipzig, seine künstlerischen
Ausdrucksmittel reichen vom Klassizismus über die Romantik
bis zum Jugendstil, eine der vielseitigsten deutschen
Künstlerpersönlichkeiten um die Jahrhundertwende

[85032]