Kat.Nr. 720

Langer-Schöller Maria.

ohne Limit
Langer-Schöller Maria.

Langer-Schöller Maria. 1878 Dachau - 1969 ebda
"Liegender weiblicher Akt" vor einer Spiegelwand,
Öl auf Leinwand, monogrammiert, neuwertiger Keilrahmen,
100x70 cm (39 1/4 x 27 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Vollmer,
Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Langer-Schöller, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmalerin
und Graphikerin, Ehefrau von Otto Richard Langer, Schülerin
von Adolf Hölzel in Dachau, von Lovis Corinth in Berlin und
von Ludwig Schmid-Reutte in Karlsruhe, bereiste Paris und Rom,
beschickte Ausstellungen in Dachau und München, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, im Künstlerinnen
Verein München und im Karlsruher Künstlerbund
[85023]