Kat.Nr. 725

Helberger Alfred Hermann.

ohne Limit
Helberger Alfred Hermann.

Helberger Alfred Hermann. 1871 Frankfurt/Main-1946 Berlin
"Herbstwald", Öl auf Spanplatte, signiert,
rückseitig auf alten Klebezetteln bezeichnet, datiert: 1933,
Verein Berliner Künstler, Der Senator für Volksbildung Berlin
Referat bildende Kunst, 50x60 cm (19 3/4 x 23 3/4 in),
weiß lackierte Leiste, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Dressler
 Helberger, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler und
Graphiker, studierte am Städelschen Institut in Frankfurt/Main
und an der Akademie in Karslruhe, seit 1900 in Berlin ansässig,
Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und
im Verein Berliner Künstler

[85026]