Kat.Nr. 714

Berninger Edmund zugeschrieben.

Limit 1.400,00 €

1843 Arnstadt - nach 1909 München
"Lange Anna", rote Felsen von Helgoland,
Öl auf Karton, signiert, undeutlich bezeichnet, datiert,
39.5x29 cm (15 1/2 x 11 1/2 in), montiert, Craquelé,
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Scheidig: Die Weimarer Malerschule, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Berninger, Landschafts-und Vedutenmaler, Orientalist,
Aquarellist und Illustrator, studierte an der Akademie in
Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit 1874 in München
ansässig, bereiste Europa und Nordafrika

[85056]